Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

А вы видели Троицский собор в Саратове?

17.10.2018
Самый главный православный храм волжского города производит большое впечатление. Это уникальный для Саратовского края памятник «нарышкинского» или московского барокко и одна из древнейших церквей Нижнего Поволжья. Собор имеет форму корабля и отличается красотой и пластичностью форм.

свято троицский собор саратов


История храма

Собору, который сохранился до наших дней, предшествовал еще один Троицкий храм. Первая деревянная церковь была поставлена здесь в 70-е годы XVII века. Через 10 лет она сгорела на пожаре, и в 1694 году вместо нее на площади возвели новый каменный храм. Примечательно, что в те времена в нем стояла редкая для Руси голландская печь с изразцами.
В 1712 году в центральной части Саратова произошел еще один сильный пожар. Деревянные части и пристройки Троицкого собора сгорели, и жителям города пришлось заняться капитальной реконструкцией здания. Строители удлинили помещения трапезной, сделали открытую галерею и возвели храмовую колокольню.
Со временем старый храм сильно обветшал. Подновления и ремонты не спасали здания от трещин, поэтому несколько раз церковные службы внутри собора приостанавливали. Потом к стенам подвели контрфорсы и укрепили кладку.
В 1934 году Троицкий собор закрыли, а внутри постройки стали хранить экспонаты из фондов краеведческого музея. В 1942 году, когда шла война, власти Саратова разрешили возобновить богослужения, и храм открылся для верующих.


Собор сегодня

Недавно собор был капитально отреставрирован, поэтому в наши дни старинная церковь предстает во всей красе. Одноглавный храм имеет традиционные пропорции «восьмерик на четверике» и соединен со стройной шатровой колокольней двухэтажными трапезными и галереями.
Внутри него можно увидеть много красивых настенных росписей, старинные иконы и почитаемые верующими мощевики. Храмовой святыней считается образ Спаса Нерукотворного - точный список со знаменитой иконы Андрея Рублева. При соборе работает воскресная школа для детей прихожан, открыт церковный музей и выпускается газета.

Как добраться

Собор возвышается в центре Музейной площади, в исторической части города. Рядом расположено здание областного краеведческого музея. У площади делают остановку автобусы № 1, 4, 5 и 11 и маршрутки № 33, 42 и 105.
Чтобы посмотреть другие архитектурные памятники города, а также побывать в саратовских музеях, стоит снять квартиру посуточно в Саратове и провести в волжском городе несколько дней.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх