Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Города России. Величественный Саратов

17.10.2018
Немало славных российских городов связано с любимой россиянами Волгой, благодаря которой им удалось стать важными для страны промышленными центрами. Одним из наиболее интересных для путешественников старинных волжских поселений по праву считается величественный Саратов. Довольно часто для туристов знакомство с его многочисленными достопримечательностями начинается на протяженной и живописной набережной. Именно здесь во время неспешной прогулки можно по достоинству оценить красоту этого гостеприимного города и полюбоваться его историческими зданиями.
аренда квартир посуточно Саратов фото

Святые места саратовской земли

Несмотря на пережитые пожары и довольно длительный период запустения, здание восстановленного Троицкого собора не производит впечатления храма, пострадавшего от каких-либо разрушений. На саратовской земле он появился в небогатом на события 1675 году. Сейчас храм известен своим великолепным хором. Чтобы насладиться исполнительским мастерством его 30 певчих, сюда приходят не только верующие, но и многочисленные группы простых горожан.
Ни один гость города не проходит мимо храма с неожиданным названием – «Утоли моя печали» (причем звучит именно «моя»). Так называется икона, бережно хранящаяся в нем. Само сакральное сооружение кажется похожим на сказочный теремок. Трудно поверить, но в относительно недавнем прошлом здесь находились вместительные залы Планетария. После посещения храмовых сооружений туристам становится намного легче знакомиться с разнообразием саратовской культурной жизни.

Музыкально-театральный Саратов

Чаще всего туристы начинают знакомство с музыкальной жизнью города в зале местного Оперного театра. Его первые спектакли были поставлены гастролировавшей в этих краях труппой актеров-энтузиастов. Сейчас его сцена радует зрителей мюзиклами, джазовыми концертами и даже опереттами. В театре благодарных зрителей ждут балетные и оперные постановки на музыку гениальных авторов: Рыбникова. Моцарта, Бородина, Россини, Минкуса, Легара и Чайковского. Мелодии, сочиненные мурманскими музыкантами, звучат в зале местной Консерватории, необычное здание которой похоже на средневековый замок.
С именем хорошо известного театралам И. Слонова – прославленного саратовского актера – связана история Театра драмы. Три сцены этого заведения культуры радуют публику постановками по Б. Ткачеву, А. Островскому, М. Мюллюахо, Н. Гоголю, И. Вырыпаеву и другим отечественным и зарубежным авторам. Благодаря этому театру саратовцы часто становятся зрителями спектаклей наиболее известных столичных театральных коллективов. Им не приходится ехать в столицу, чтобы аплодировать игре актеров всегда неожиданного Театра сатиры или удивляющего экспериментами «Ленкома».
замок Саратов фото

Музейный Саратов

С богатой историей не только славного города, но и всего Поволжья путешественники могут познакомиться в залах Музея краеведения. Искренний интерес у многочисленных посетителей вызывают коллекции предметов, связанные с именами П. Столыпина, Юрия Гагарина, О. Янковского и десятков других отечественных знаменитостей, родившихся или работавших в этом чудесном крае. Всегда переполнены ценителями тонкого искусства просторные залы Художественного музея. Начало его коллекциям положили работы Алексея Боголюбова – талантливого художника-мариниста. Сейчас знатоки живописи и не только они приходят сюда ради знакомства с творениями М. Риччи, Кастильоне, А. Саврасова, Б. Кустодиева, Дж. Вазари, В. Сурикова, Ш. Добиньи. Можно еще довольно долго перечислять как отечественных, так и западноевропейских мастеров кисти, чьи работы можно лицезреть в данном музейном комплексе.

Детский и молодежный досуг

Как подростков, так и малышей обрадуют талантливые постановки молодого коллектива местного Театра юного зрителя. Не менее разнообразен молодежный репертуар этого заведения. Среди имен авторов спектаклей театра можно увидеть Ф. Достоевского, Э. де Филиппо, Б. Васильева, Г. Х. Андерсена, А. Чехова, П. Ершова. В любимом разновозрастной публикой Цирке Никитиных начинался творческий путь знаменитых Запашных – московских братьев-дрессировщиков. Из многочисленных клубов города большинство молодых горожан и присоединяющихся к ним туристов выбирают вечеринки и представления в «Александрии» – современном развлекательном комплексе.
Саратовцы все чаще называют свой город одной из культурных столиц Поволжья. Как отечественным, так и зарубежным туристам, познакомившимся с Саратовом, довольно-таки легко с этим согласиться. Еще бы, ведь не так много городов этого гостеприимного края могут похвастать таким разнообразием досуга и историко-культурных сооружений!
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх